Порядок оформления и стоимость использования

07.12.2007

Для оформления карты необходимо предоставить в банк необходимые документы и заплатить за изготовление карты. В заявлении необходимо указать вид карты и валюту счёта.

Дебетовые Visa Electron и Maestro/Cirrus изготовляются сравнительно быстро (7—10 дней). При изготовлении других карт служба безопасности банка обязана проверить личность потенциального владельца. При изготовлении кредитных карт проверяются доходы и кредитная история, после чего устанавливается лимит карты.

Как правило, раз в год со счёта карты снимается плата за обслуживание. При нехватке средств, дебетовая карта блокируется до пополнения счёта, с кредитовой возникает отрицательный остаток с начислением процентов за кредит, но не больше лимита. При превышении лимита карта блокируется.

Каждый банк-эмитент самостоятельно определяет стоимость изготовления и годового обслуживания каждого вида карт.

В некоторых случаях (юбилейная дата, рекламная акция) банк снижает или вовсе отменяет оплату. Некоторые банки при пользовании их услугами даже могут оформить кредитную карту бесплатно. В зарплатных проектах стоимость обслуживания карт как правило оплачивается работодателем по отдельному договору.

По правилам карточных систем при оплате в торговых точках плата за использование не взимается. Иногда эти правила нарушаются, что может быть обжаловано.

Обналичивание средств в банкоматах и терминалах зависит от политики банка. При обналичивании собственных карт банка (а также карт банков-партнеров) плата снижена или отменена, карт других банков — взимается определённый процент с минимальной суммой. Поэтому мелкие суммы в банкоматах другого банка обналичивать не выгодно. Условия должны быть указаны на банкомате.

 

Похожие новости
Международные карты Visa. ЧАКБ "InFinBank"

03.12.2014

Международные карты Visa. ЧАКБ "InFinBank"

Infinbank

Пластиковые карты ЧЗАКБ «Orient Finans»

31.05.2013

Пластиковые карты ЧЗАКБ «Orient Finans»

Пластиковые карты ЧОАКБ "RAVNAQ-BANK"

10.05.2013

Пластиковые карты ЧОАКБ "RAVNAQ-BANK"



Система Orphus