Центральный банк внес изменения в нормативы обязательных резервов
В рамках реализации мер по повышению эффективности инструментов денежно-кредитной политики Правлением Центрального банка принято решение об установлении усовершенствованного порядка и новых норм по обязательным резервам коммерческих банков, депонируемых в Центральном банке.
Действующие порядок и нормы обязательного резервирования не в полной мере соответствуют целям и задачам по эффективному использованию инструментов денежно-кредитной политики, а также не создают достаточных стимулов для коммерческих банков по расширению ими долгосрочной ресурсной базы, повышению привлекательности депозитов в национальной валюте и снижению уровня долларизации в экономике.
В связи с этим, на основе изучения передового международного опыта, в порядок и нормативы обязательных резервов, депонируемых коммерческими банками в Центральном банке Республики Узбекистан, вносятся следующие изменения, которые вступают в силу с 1 июня 2018 г.
В частности:
- требования по выполнению коммерческими банками резервных обязательств в иностранной и национальной валюте будут установлены пропорционально их доле в общем объеме депозитов;
- депозиты физических лиц включаются в базу резервирования;
- вводится коэффициент усреднения 0,1 к сумме обязательных резервов.
Кроме того, пересматриваются нормы обязательных резервов по срокам депозитов. Для депозитов от 1 года до 2 лет, более 2 лет и других депозитов в зависимости от вида валюты устанавливаются следующие дифференцированные нормы: