В настоящее время в Узбекистане насчитывается 46124 пользователя услугами «Банк-клиент» и «Интернет-банкинг», 143891 пользователь – «Смс-банкинга» и «Мобильного-банкинга». Отметим, что количество пользователей постоянно растет.
Коммерческие банки уменьшили до 20% размер платы, взимаемой за обслуживание счетов субъектов малого бизнеса, осуществляющих платежи в электронной форме.
Кроме того, при покупке хозяйствующими субъектами товаров с использованием корпоративных пластиковых карт чеки платежных терминалов приравнены к первичным бухгалтерским документам. Субъекты малого бизнеса и предпринимательства самостоятельно сдают в кассы банков наличную денежную выручку, не превышающую 20-кратный размер минимальной заработной платы. Осуществление розничных платежей современными способами сокращает оборот наличной денежной массы.
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.
НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.
НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц). www.nbu.uz
Телеграм бот для поддержки клиентов: @NBU_Uz_robot
12.06.2025
В Ташкенте пройдёт конференция Key Tech: о будущем финансовых технологий и ИИ в банках и финтехе
09.06.2025
Куда уходят деньги?
10.06.2025
Когда любимая еда приходит со скидкой — день точно удался.
Услуги 'Банк-клиент' и 'Интернет-банкинг' в Узбекистане используют свыше 46 тыс. пользователей