Уважаемые инвесторы!

 

В Узбекистане осуществляется широкомасштабная реформа по увеличению доли частного сектора и сокращению участия государства в экономике. В частности, Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28.04.2015 года № 2340 «О  мерах по увеличению доли  и значения частной собственности в экономике» предусмотрена реализация стратегическим иностранным инвесторам доли государства в 68 акционерных обществах. Одним из таких обществ является акционерно коммерческий «Алокабанк», по которому предусмотрена реализация государственной доли в размере 47,54% пакета акций в уставном фонде Банка.

АК «Алокабанк», основанный в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, содействует развитию отечественной экономики и обеспечению ее устойчивого роста, а также обеспечивает благополучие нашего народа, достойно выполняя задачи, установленные за 20 лет своей деятельности.

За эти 20 лет наш банк, активно участвуя в реализуемых в стране социально-экономических реформах, устойчиво развивается вместе со страной. В связи с этим надо отметить, что факторами последовательного развития деятельности банка являются особое внимание, уделеннное со стороны нашего Президента и государства, а также рациональная политика Центрального банка Республики Узбекистан, направленная на формирование необходимых условий для будущего банковской деятельности и дальнейшее укрепление действующей в этой сфере законодательной базы.

В результате выше указанных факторов за последнее время банк, выступая в качестве доверительного партнера, стал широко охватывающим и четко сформированным финансовым институтом для своих клиентов. АК «Алокабанк», первоначально организованный в целях финансовой поддержки, модернизации и развития телекоммуникационной сети, сегодня уже как универсальный банк оказывает широкому спектру клиентов все виды банковских услуг, применяемых в международной практике, в национальной и иностранной валюте.

Положительные результаты и темпы стабильного роста, достигаемые банком, высоко оцениваются и признаются национальными и международными рейтинговыми агентствами. Например, в течение семи лет подряд банку присуждены рейтинговые оценки «Стабильный» Международным рейтинговым агентством «Moody’s Investors Service» и эти показатели утверждены повторно и в 2015 году.

Дальнейшее повышение капитализации банка, улучшение качества, объема и прибыльности активов, обеспечение стабильного роста всех показателей, касающихся деятельности банка посредством поднятия партнерских отношений с клиентами и финансовыми организациями на новый уровень, а главное, дальнейшее укрепление доверия клиентов к банку были намечены приоритетными целями банка на ближайшее будущее.

Осуществление этих целей будет служить повышению уровня жизни и благосостояния населения, а также экономической, промышленной и экспортной способности страны наряду с всесторонней финансовой поддержкой субъектов предпринимательства.

Общие сведения о банке

АК «Алокабанк» ведет свою деятельность в качестве универсального коммерческого банка на основании:

  • лицензии Центрального банка Республики Узбекистан №48 от 4 августа 2014 года по осуществлению банковской деятельности (замещена лицензиями №48 от 10.03.2012 года, от 30.04.2009 года, от 13.08.2004 года, от 23.06.2001 года и от 22.03.1995 года);
  • главной лицензии Центрального банка Республики Узбекистан №59 от 4 августа 2014 года по осуществлению деятельности в иностранной валюте (замещена лицензиями №55 от 10.03.2012 года, №42 от 30.04.2009 года, №7 от 29.01.2005, №54 от 07.12.2001 года и №38 от 21.08.1996 года).

АК «Алокабанк» является участником:

  • Ассоциации банков Узбекистана;
  • Валютной биржи Республики Узбекистан;
  • Фонда «Гарантирования вкладов граждан в банках»;
  • Республиканской фондовой биржи «Ташкент»;
  • Общегосударственной платежной системы Узбекистана;
  • Международной платежной системы SWIFT;
  • Международной платежной системы VISA;
  • Лизинговой ассоциации Узбекистана.

Состав сети

Банком оказываются широкомасштабные банковские услуги предприятиям реального сектора экономики, субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, а также населению через 14 филиалов, 23 мини-банков, 109 операционных касс, 27 пунктов международных денежных переводов, находящихся на территории Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей.

Международный рейтинг:

В 2015 году международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» вновь подтвердило рейтинг АК «Алокабанк»:

  • По депозитам в национальной валюте – B1/NP;
  • По депозитам в иностранной валюте – B2/NP;
  • Прогноз рейтинга по всем показателям – «СТАБИЛЬНЫЙ».

Национальный рейтинг:

Национальная рейтинговая компания «Ахбор-Рейтинг» подтвердила рейтинг кредитной способности АК «Алокабанк» по национальной шкале «uzА+» («Очень высокий»).

Общая информация о банке для инвесторов

Отчет независимого аудитора (Deloitte & Touche)

Уважаемые инвесторы!

 В Республике Узбекистан для иностранных инвесторов предусмотрено множество налоговых льгот и преференций. Вложенные Вами средства будут приносить доходы Вам, и будут служить вкладом для модернизации и развития АК «Алокабанк».

По интересующим Вас вопросам можете обратиться:

в Госкомконкуренции Республики Узбекистан по телефонам (371) 259-20-23, 259-21-38, веб-сайт: www.gki.uz

в АК «Алокабанк» по телефонам (371) 230-77-77, факс 233-47-10, веб-сайт- www.aloqabank.uz.

Алокабанк Акционерно-коммерческий «Алокабанк» образован Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 октября 1994 года в целях экономического роста и финансовой поддержки предприятий Узбекского агентства связи и информатизации и субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Источник: Aloqabank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus