Узнацбанк и Credit Suisse подписали рамочное заемное соглашение на сумму 200 млн. евро
13 ноября 2018г. в Цюрихе, состоялось подписание рамочного заемного соглашения между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и ведущим швейцарским банком Credit Suisse на сумму 200 млн. евро.
Соглашением предусматривается сотрудничество в сфере совместного финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Узбекистан, под гарантии экспортно-кредитных агентств (ЭКА), без предоставления государственной гарантии.
Ключевым преимуществом указанного соглашения является возможность финансировать проекты, предусматривающие поставку оборудования и технологий из Швейцарии, Европы, Южной Кореи и Китая.
Узнацбанк успешно сотрудничает с Credit Suisse, начиная с 1993 года, в области торгового финансирования и платежных операций. Подписанный документ является одним из первых соглашений подобного рода между банком Узбекистана и Швейцарии.
Банковская система Швейцарии считается одной из самых надежных и является одним из эталонов для всех банков мира. Изучение передового международного опыта банковской деятельности и внедрение новых видов банковских услуг и продуктов является одной из приоритетных задач банковского сектора Узбекистана. В ходе переговоров между Узнацбанком и Credit Suisse была достигнута отдельная договоренность по данному направлению совместного сотрудничества.
Деловые круги Узбекистана проявляют большой интерес в приобретении оборудования и технологий швейцарского происхождения в области текстильной, металлургической, и других отраслей промышленности. Достигнутые соглашения будут способствовать удовлетворению потребностей в финансировании данных сделок.
Credit Suisse Group AG – расположена в Цюрихе (Швейцария), имеет представительства в более 50 странах мира и управляет активами в размере свыше 800 млрд. долларов США.