АО "Узнацбанк" и "Frontera Capital" (Великобритания) подписали заемное соглашение

19.12.2019



14 декабря 2019 года АО "Национальный банк Узбекистана" подписал кредитное соглашение на привлечение средств в национальной валюте для финансирования проектов малого и среднего бизнеса на сумму 953 млрд. сум (экв. 100 млн. долларов США) с инвестиционной компанией "Frontera Capital" (Великобритания).

Основными преимуществами данного соглашения являются:

- привлечение денежных средств с использованием международных финансовых механизмов;

- более выгодные условия финансирования в узбекских сумах;

-  привлечение долгосрочных денежных средств, сроком до 7 лет;

- заемные средства могут быть использованы для финансирования проектов малого и среднего бизнеса, а также розничного кредитования;

Более того, данное соглашение предоставляет новые возможности для расширения сотрудничества с инвестиционной компанией "Frontera Capital", которая имеет многолетний опыт работы с международными финансовыми институтами на развивающихся рынках.

Данные средства были привлечены путём выпуска кредитных нот на международном рынке капитала от имени АО "Узнацбанк", что в свою очередь позволит АО "Узнацбанк" укрепить положительный имидж на мировом рынке капитала, и вызовет интерес международных инвесторов.

Справочно: "Frontera Capital" (имеет офисы в Великобритании, ОАЭ) — инвестиционная компания, которая специализируется на предоставлении долгосрочного финансирования в местной валюте и инструментов хеджирования валютных рисков, как для кредиторов, так и для заемщиков. Также поддерживает развитие вторичного рынка кредитов и облигаций в развивающихся странах. С 2014 года, «Frontera Capital» структурировала и создала суверенные и корпоративные займы на общую сумму около $1,5 млрд. в 40 развивающихся странах.

NBU Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus