Узнацбанк подписал соглашение по СПФС с ведущим российским банком развития «ВЭБ.РФ»

17.09.2020

17 сентября 2020 года, в ходе визита делегации Российской Федерации во главе с председателем Государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ” Шуваловым И.И., между Узнацбанком и ВЭБ.РФ подписано соглашение по подключению Узнацбанка к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

СПФС представляет собой специализированный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям (аналог известной в международной банковской практике системы SWIFT) и гарантирует надлежащую работу с российскими банками и другими подключенными к системе иностранными банками-корреспондентами по международным платежам.

Преимуществом подключения Узнацбанка к СПФС станет получение соответствующего международным стандартам канала, обеспечивающего высокую скорость передачи данных, защиту финансовых транзакций, гибкость и оперативность во взаиморасчетах и обмене информацией по межбанковским операциям.

Наряду с этим, система позволит создать дополнительные удобства в обслуживании клиентов, модернизировать расчетно-платежные процессы на инновационной основе, сократить издержки по межбанковским коммуникациям и диверсифицировать возможности по сотрудничеству с зарубежными финансовыми институтами.

ВЭБ.РФ является стратегическим партнером Узнацбанка в рамках реализации целого ряда инвестиционных проектов, связанных с финансированием поставок российского высокотехнологичного оборудования в Республику Узбекистан.

Справочно: В рамках сотрудничества на сегодняшний день заключено 4 кредитных соглашений на общую сумму 188 млн. евро и финансируются проекты в сфере гидроэнергетики, теплоэнергетики и транспорта.

ВЭБ.РФ – специализированный финансовый институт России, реализующий государственную социально-экономическую политику. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России путем финансирования масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала. ВЭБ.РФ уполномочен Банком России способствовать решению вопросов подключения к СПФС иностранных партнеров.

NBU Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus