Узнацбанк принял участие в XVI заседании Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества
30 октября 2020 г. состоялось очередное заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) в формате видеоконференции.
На заседании председательствовала российская сторона во главе с председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым, в рамках которого с приветственной речью выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации А.Л. Оверчук и генеральный секретарь ШОС В.И.Норов, также приняли участие руководители ведущих банков государств-членов ШОС и приглашенные гости.
Руководители институтов развития МБО ШОС выступили с докладами по повестке дня заседания, где уделили особое внимание вопросам борьбы против пандемии путем приложения совместных усилий, важности реализации «Дорожной карты» МБО ШОС по преодолению последствий пандемии для экономики организации и «Совместных подходов к вопросу расширения использования национальных валют» на пространстве ШОС.
В рамках заседания со стороны Узнацбанка предложено объединить усилия в преодолении последствий пандемии путем эффективного использования модели финансирования субъектов МСБ, продолжить реализацию «Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС» и финансирование крупных проектов инфраструктуры путем внедрения инновационных моделей структурирования, а также углублять взаимоотношения по обмену информацией на площадке ШОС.
Председателем Государственного банка развития Китая Ч. Хуань сообщено об учреждении специальной кредитной программы по поддержке и восстановлению предприятий базовых отраслей экономики. Предложено на основе принципа взаимной выгоды стабилизировать региональную цепочку поставок и производства, а также придать фокус реализации новых инфраструктурных проектов с учетом концепций «Big Data» (Большие данные), искусственный интеллект и умный город.
Председателем Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым отмечено, что впервые разработанная «Дорожная карта» по преодолению последствий пандемии придаст стимул торговле и инвестициям, расширит обмен лучшими практиками в области борьбы с последствиями пандемии.
Необходимо отметить, что «Дорожная карта» предусматривает формирование базы перспективных проектов на пространстве ШОС, разработку новаторских механизмов и инструментов структурирования финансирования инфраструктурных проектов, в том числе развитие «зеленого» финансирования.
Реализация достигнутых договоренностей по совместным подходам к расширению использования национальных валют на пространстве ШОС позволит определить новые точки экономического роста государств-членов ШОС, стимулировать взаимную торговлю и приток инвестиций. Практика финансирования в национальных валютах при реализации совместных проектов на пространстве ШОС имеет огромный потенциал.
Так, Узнацбанком в прошлом году привлечена кредитная линия ГБРК в размере 500 млн. юаней для финансирования проектов МСБ. Активно продолжается работа с другими партнерами из Китая, в рамках программы «Один пояс, один путь» на пространстве ШОС.
Наряду с этим, реализуются межправительственные соглашения с Госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» по поставке высокотехнологичных оборудований в Республику Узбекистан, расчеты по которым проводятся в российских рублях. В настоящее время с российской стороной прорабатываются новые механизмы финансирования проектов в рублях с привлечением Российского экспортного центра, на субсидируемых условиях.
В целом на заседании Совета руководителями банков-членов дана высокая оценка успехам председательствования Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» на площадке МБО ШОС и достижении значимых результатов.
По итогам мероприятия банки-члены подписали такие важные документы как «Дорожная карта» по преодолению последствий пандемии для экономики организации и «Совместные подходы к вопросу расширения использования национальных валют» на пространстве ШОС.
Председательство в Совете МБО ШОС на период 2021 года перешло к Государственному сберегательному банку Республики Таджикистан «Амонатбонк».
Справочно: МБО ШОС создано в соответствии с Соглашением о межбанковском сотрудничестве в рамках ШОС от 26 октября 2005 года. Служит механизмом финансирования и банковского обслуживания инвестиционных проектов, реализуемых на пространстве ШОС и поддержанных государствами-членами ШОС.