Узнацбанк провёл пресс конференцию

20.08.2018

   20 августа 2018 года в Национальном Пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Вопросы совершенствованию денежного обращения и расширения использования возможностей пластиковых карточек» В нем приняли участие представители СМИ и сотрудники Узнацбанка.
   Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан осуществляет работы во исполнению указов и постановлений
главы нашего государства и правительства по улучшению денежного обращения.
   За 7 месяцев 2018 года кассами отделений и филиалов Узнацбанка было оприходавано 4 247,3 млрд. сум наличных денег, что больше по сравнению с анологичным периодом на 2 500 млрд. сум или 243 процента.
   Все виды заработной платы, пенсий и других социальных пособий выплачиваются полностью в течение месяца по первому требованию клиента в рамках ресурсов Узнацбанка. В частности во исполнение Постановления Президента №ПП-2753 от 2 февраля 2017 года «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий» ежемесячно в 17 отдаленных и горных районах заработная плата бюджетных организаций выплачиваются наличными, в 8 вузах как минимум 50% стипендий оплачиваются наличными.
   Было проведено ряд работ по дальнейшему развитию безналичных платежных систем на основе пластиковых карт. В частности, по состоянию на 1 августа 2018 года количество выпущенных онлайн пластиковых карточек составляет 1 956 453, из которых 1 829 998 - это пластиковые карты в национальной валюте и 126 455 в международной валюте.
   Количество терминалов, выделенных клиентам Банка, по состоянию на 1 августа составило 23 690 и увеличилось до 170 на начало года (23 520 единиц). В частности, филиалам банка для конверсионных операций, обменным пунктам и банковским клиентам были предоставлены международные валютные платежные терминалы в количестве 188 для работы с международными банковскими картами (из ных 70 для клиентов банка). Также в филиалы банка было отправлено 1500 современных мобильных платежных терминалов, купленных в июле 2018 года.
   По состоянию на 1 августа текущего года количество инфокиосков, установленных в филиалах и клиентов Узнацбанка составило 332 единиц. Данные инфокиоски настроены на получение платежей за сотовую связь, коммунальные услуги, кредиты, бюджетных и других платежей.
   Количество банкоматов, действующих в системе Узнацбанка составляет 130 единиц. Из них 22 банкомата принимают международные пластиковые карты. Эти банкоматы в основном устанавливаются в филиалах Банка, аэропортах, железнодорожных станциях, гостиницах и объектах которые посещают иностранные гости.
   На сегодняшний день Узнацбанк подписал контракты с 23 коммерческими банками Республики Узбекистан по осуществлению платежей экваерингу международных пластиковых карт Union Pay International (UPI).
   По состоянию на 1 августа этого года была осуществлена интеграция в международные платежные системы 17 150 платежных терминалов для обеспечения оплаты международных пластиковых карт через платежные терминалы клиентов Банка.
   С ноября 2017 года клиентам Узнацбанка было предложено мобильное приложение «Milliy». Мобильное приложение «Milliy» дает возможность клиенту пользоваться пластиковыми картами в национальной валюте системы НБУ в UzCard или других коммерческих банков через мобильный телефон, а также пользоваться услугами банка подключив международные пластиковые карты VISA НБУ. В частности, посредством мобильного приложения «Milliy» есть возможность оплачивать коммунальные услуги, осуществлять оплату мобильного и стационарного телефона, интернет-провайдера, услуг налоговой, нотариуса, таможени, казначейства, штрафы ГАИ, а также оплату услуг ЗАГСа и паспортного стола, а также других видов платежей.
   В июне этого года были подписаны соглашения и введены в эксплуатацию для клиентов Узнацбанка услуги по переводу средств с карты на карту с использованием мобильных приложений (Click, Payme, Uzpaynet, Ecopay и Oson), которые действуют на территории нашей республики.
   Кроме того, в июне этого года был подписан контракт с соответствующей платежной системой на оплату услуг с использованием мобильного телефона, без использования платежных терминалов и пластиковых карт – посредством QR-кодов в пунктах продажи и обслуживания и данная услуга была предоставлена клиентам.

Пресс-служба Узнацбанка


Интервью:
-Набиев Махмаюсуф Рахматуллаевич- Директор Департамента розничных операций
-Набиев Умид Уткирович- Заместитель Директора Департамента розничных операций

NBU Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus