Узнацбанк заключил соглашение с немецким AKA банком на 100 млн. евро

20.02.2018

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и немецкий «AKA Bank» (AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH) 19 февраля 2018 года во  Франкфурт-на-Майне подписали заемное соглашение на 100 млн.евро для развития торгово-экономических связей Узбекистана со странами Европы.

Заёмное соглашение подписано в рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева №ПП-3414 от 30.11.2017г. «О мерах по дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества Республики Узбекистан с Федеративной Республикой Германия».

Подписанное соглашение с «AKA Bank» является практической реализацией достигнутых договоренностей  визита в ФРГ Правительственной делегации Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром Ариповым А.Н. 14-17 ноября 2017 года.

Соглашением в частности предусматривается выделение кредитной линии Узнацбанку для финансирования инвестиционных проектов, а также проектов малого бизнеса и частного предпринимательства, предполагающих импорт товаров и услуг из ФРГ и других стран Евросоюза.

NBU Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus