В 2014 году Национальный банк Узбекистана выделил 1,4 трлн. сумов на поддержку малого бизнеса

29.01.2015

Поддержка предпринимательства всегда занимала приоритетное место в деятельности Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. В 2014 году банк также активно реализовывал мероприятия по кредитованию малых, частных предприятий и развитию предпринимательской инициативы.

В частности, в целях поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства в прошедшем году Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан были выданы кредитные средства на сумму 1,4 трлн. сумов.

Из них только в Ташкенте представителям данной сферы выделено 490,1 млрд. сумов кредитов. Одно из таких предприятий - ООО «Samara Lux Textile», которое является клиентом Юнусабадского филиала Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. В 2014 году  ООО «Samara Lux Textil» было преобразовано из ЧП «Qirra qurilish montaj». На сегодняшний день предприятие занимается переработкой хлопковолокна и производством трикотажного полотна, производственный ассортимент продукции предприятия включает более 10 видов.

- Для преобразования нашего предприятия в ООО «Samara Lux Textile» мы получили кредит на приобретение немецкого круговязального оборудования по трикотажному полотну, а также оборудования по контролю качества полотна на сумму 800 млн. сумов. Это позволило нам производить продукцию по европейским стандартам качества. С помощью кредита нам удалось создать 15 новых рабочих мест, - говорит директор ООО «Samara Lux Textil» Хожиакбар Юсупов.

Нужно отметить, что в 2014 году общая сумма кредитных средств, выделенных Юнусабадским филиалом Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, составила 20,1 млрд. сумов, из них 12,5 млрд. сумов предоставлено на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства.

В 2015 году Национальный банк намерен и дальше оказывать содействие в развитии малого бизнеса и частного предпринимательства.

 

UzReport

Национальный банк Узбекистана

АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.

НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.

НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц).  www.nbu.uz

Телеграм бот для поддержки клиентов:      @NBU_Uz_robot


 
Источник: NBU
Похожие новости
Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

17.02.2026

Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

11.02.2026

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

Отдых стал ещё выгоднее!

09.02.2026

Отдых стал ещё выгоднее!



Система Orphus