В Галереи изобразительного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки «Эхо веков» художника Алишера Аликулова

19.01.2018

В Галереи изобразительного искусства Узбекистана (НБУ) состоялось открытие выставки «Эхо веков» художника Алишера Аликулова

Алишер Аликулов вошел в мир изобразительного искусства в 90-е голы прошлого века. В это же время определился стержень его творчества – исторический и батальный жанры. Важным импульсом для деятельности молодого мастера стало обретение Узбекистаном независимости; именно национальная история, традиции богатой духовной и материальной культуры играют важную роль в его творчестве.

Выпускник (1995 г.) отделения монументальной живописи Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода, художник получил признание за очень короткий промежуток времени. Алишер отдает предпочтение многофигурным композициям, реалистическому методу отображения действительности. Отличительной чертой его почерка является точность деталей, внимание к сюжетам, достоверная передача исторических событий. Он умеет на своих полотнах ярко отразить характеры героев, творивших не только историю Узбекистана, но и мировую историю. Однако художник обращает свой талант и в наш день. Свидетельство тому – целый ряд работ, посвященных его современникам, которые живут, радуются, работают, растят детей. Конечно, перед нами жизнь, однако слегка приподнятая над землей.

         А.Аликулов – участник многих республиканских и зарубежных художественных выставок. В 1996 г. за серию исторических произведений, посвященных эпохе Амира Темура и Темуридов, он был награжден медалью «Шухрат», а в 2001г. удостоен Золотой медали Академии художеств Узбекистана. В 2003 году художник удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан».

         Профессионализм художника проявился в выразительной пластике фигур, в колористической гармонии всей композиции. Приковывает внимание зрителя и способ художественного изложения – условность, яркая цветовая палитра красок навевают прямые ассоциации с произведениями миниатюрной живописи.

         По утверждению художника, искусство – это самопожертвование, которое должно быть направлено на благие дела. Мастер стремится в своем творчестве понять сущность искусства миниатюры и плодотворно использовать его при освещении исторических событий, сохраняя стиль и методы классических школ, продолжая народные традиции.

Творчество Алишера Аликулова – яркий пример того, что монументальной и прикладной живописи сегодня происходят большие и сложные процессы.

На данной выставке представлены около 50 работ художника.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.

NBU Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus