В Ташкенте состоялся узбекско-корейский бизнес-форум
23 ноября 2015 года в Ташкенте состоялся узбекско-корейский бизнес-форум. Мероприятие организовано в рамках пребывания в Узбекистане делегации деловых кругов Республики Корея во главе с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики У Тэ Хи.
В бизнес-форуме приняли участие руководители министерств и ведомств, свыше 40 представителей корейских компаний, осуществляющих деятельность в химической и нефтехимической, строительной, электротехнической, машиностроительной, фармацевтической отраслях.
Как отмечалось на мероприятии, Республика Корея является одним из ключевых экономических, инвестиционных и технологических партнеров Узбекистана. При активном участии южнокорейского бизнеса в нашей стране реализуется ряд стратегических проектов в различных отраслях экономики.
Одним из ярких примеров такого сотрудничества является недавно завершенное строительство Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль стоимостью около 4 млрд. долларов, осуществленное совместно с консорциумом ведущих корейских компаний - Корейской газовой корпорации (КОГАЗ) и «Лотте кемикал».
Наряду с этим, имеется много других успешных примеров сотрудничества с ведущими корейскими компаниями в различных отраслях экономики, в том числе в автомобилестроении, машиностроении, электроэнергетике, нефтегазовой, электротехнической, текстильной промышленности, информационных технологиях, телекоммуникациях и многих других отраслях.
В сфере торговли с 1992 года между нашими странами установлен режим наибольшего благоприятствования. В Республике Узбекистан действуют 439 предприятий с участием корейских инвестиций, в том числе 75 - со 100-процентным корейским капиталом, аккредитовано 72 представительства южнокорейских компаний. По итогам 2014 года объем взаимной торговли между Узбекистаном и Республикой Корея достиг 2 млрд. долларов, а за 9 месяцев текущего года - 1,2 млрд. долларов.
В ходе бизнес-форума представители южнокорейской делегации были ознакомлены с инвестиционным потенциалом Узбекистана и возможностями инвестиционного сотрудничества, в том числе в рамках СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Ангрен».
Были также обсуждены вопросы дальнейшего углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.
Значительное внимание было уделено перспективным проектным предложениям в области химической и нефтехимической, фармацевтической, электротехнической промышленности, информационно-коммуникационных технологий.
В этот же день  состоялась узбекско - корейская кооперационная биржа.