JET: Теперь можно без комиссии перевести до 77 миллионов сумов Подробнее

В Узбекистане малому бизнесу упростили порядок бухучета

26.08.2013

Приказом Министра финансов утвержден новый Национальный стандарт бухгалтерского учета (НСБУ №20) «Упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства».

Документом установлено, что требования нового НСБУ №20 распространяются на все субъекты малого предпринимательства, за исключением индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств.

Кроме того, под действие нового НСБУ №20 подпадают кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды и другие финансовые организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Согласно новому НСБУ №20, руководители предприятий получили право привлекать для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности сторонние организации - специализированные бухгалтерские фирмы.

В НСБУ №20 подробно прописан порядок ведения бухучета в простой или комбинированной форме по выбору предприятия, в зависимости от его производственных и управленческих требований.

Вместе с тем, приведены новые формы Журнала регистрации финансово-хозяйственных операций и Книги учета финансово-хозяйственных операций.

Национальный банк Узбекистана Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

07.02.2025

Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

31.01.2025

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

15.01.2025

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании



Система Orphus