Visa и Центральный Банк Республики Узбекистан будут развивать инфраструктуру цифровых платежей в Узбекистане
Центральный банк и глобальная платежная технологическая компания Visa подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью совместной реализации программ по развитию инфраструктуры цифровых платежей в Узбекистане.
Согласно меморандуму, стороны намерены совместно способствовать созданию инфраструктуры цифровых платежей в Узбекистане, расширять сеть принятия электронных платежей путем внедрения новых цифровых платежных продуктов, а также сотрудничать в разработке нормативных актов, направленных на развитие цифровых платежей.
Также, стороны договорились о реализации программ по расширению приема карт по всей стране и развитию электронной коммерции путем предоставления банкам и торговцам надежных инструментов управления рисками.
В рамках партнерства Стороны намерены совместно с местными банками работать над внедрением токенизации учетных данных карты для обеспечения безопасности мобильных и электронных платежей, а также обмениваться данными по рискам и мошенническим операциям.