Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке осуществления электронных платежей через межбанковскую платежную систему
09.10.2020
Постановлением правления Центрального банка (от 29 сентября 2020 года №1545-3) внесены изменения в Положение «О порядке осуществления электронных платежей через межбанковскую платежную систему Центрального банка». Положение приведено в соответствие с нормами Законов «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О платежах и платежных системах». В частности, внесены следующие изменения: исключен расчетный чек коммерческого банка как средства для осуществления платежей, который не был в обращении; определены правила осуществления межбанковских платежей в режиме реального времени (24/7) через систему мгновенных платежей (глава 7); в список электронных платежных документов внесен новый тип документа для платежных поручений, осуществляемых через дистанционные системы обслуживания.