JET: Какой банк в Узбекистане предлагает самую выгодную кредитную карту? Подробнее

Касательно возможности осуществления взаиморасчётов в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан за ранее реализованные товары (услуги)

13.09.2017
В связи с поступающими запросами касательно возможности осуществления взаиморасчётов в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан между хозяйствующими субъектами за ранее реализованные товары (услуги), Центральный банк Республики Узбекистан сообщает следующее:

Как известно, Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» на территории Республики Узбекистан запрещено осуществление платежей в иностранной валюте за товары (услуги), за исключением платежей посредством международных платёжных карт в соответствии с международной практикой.

В соответствии со статьeй 4 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

На основании вышеуказанной нормы Гражданского Кодекса сообщаем, что норма Указа Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 касательно запрета на осуществление платежей в иностранной валюте на территории страны не распространяется на взаиморасчёты между хозяйствующими субъектами за товары (услуги), реализованные до выхода настоящего Указа.

В этой связи, допускается осуществление взаиморасчётов между хозяйствующими субъектами в иностранной валюте за товары (услуги), реализованные на территории страны до выхода Указа Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177.

При этом, в случаях реализации товаров (услуг) до выхода Указа Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 и возврата со стороны клиентов приобретённых товаров (услуг) после этой даты, клиенты имеют право получить возмещение средств по своему выбору в иностранной валюте или национальной валюте по текущему курсу Центрального банка на дату возмещения средств.

Коммерческие банки осуществляют зачисление на счета и перевод денежных средств по взаиморасчётам между хозяйствующими субъектами в иностранной валюте за товары (услуги), реализованные на территории страны до выхода Указа Президента, не создавая дополнительных бюрократических барьеров.
Trastbank Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Где работать, чтобы повысить свои шансы на кредит

17.10.2025

Где работать, чтобы повысить свои шансы на кредит

ФинТех и банковский форум (FIBA) 2025 состоится 20 октября в Ташкенте

13.10.2025

ФинТех и банковский форум (FIBA) 2025 состоится 20 октября в Ташкенте

В Ташкенте пройдет Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia 2025

09.10.2025

В Ташкенте пройдет Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia 2025



Система Orphus