За I полугодие более 11 тыс. студентов получили 35,7 млрд. сумов образовательных кредитов
В Ташкенте состоялась пресс-конференции, в ходе которой представители Центрального банка Узбекистана рассказали журналистам о предоставлении образовательных кредитов.
Как подчеркивалось на конференции, коммерческие банки оказывают активную финансовую поддержку молодежи в получении образования. Так, за последние четыре с половиной года банки страны выделили образовательные кредиты более 72 тысячам студентов на общую сумму свыше 225 млрд. сумов. А за первые 6 месяцев текущего года 11 106 студентов получили образовательные кредиты в размере 35,7 млрд. сумов.
На мероприятии отмечалось, что образовательные кредиты лицам, принятым на обучение на бакалавриат, выдаются на срок до 10 лет, в магистратуру - до 5 лет с включением в эти сроки периода обучения в высших образовательных учреждениях.
При этом круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик», инвалидам детства I и II групп выделяются беспроцентные кредиты. В свою очередь, остальным категориям населения предоставляются кредиты по плавающей процентной ставке, не превышающей действующую ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан в размере 9% годовых.
Кроме того, для студентов из малообеспеченных семей уплата 50% от суммы процентных платежей за кредит осуществляется из средств Государственного фонда содействия занятости и социальной защиты населения районными центрами содействия занятости и социальной защиты населения.
Наряду с этим, в соответствии с пунктом 31 статьи 179 Налогового кодекса Республики Узбекистан не подлежат налогообложению суммы заработной платы и другие доходы граждан, направляемые на оплату за свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
На пресс-конференции представители Центрального банка также рассказали о том, какие документы необходимы для получения образовательного кредита. В частности, заемщик представляет в коммерческий банк заявление на выдачу образовательного кредита, оформленный в установленном порядке договор (контракт) об обучении на платно-контрактной основе между студентом и высшим образовательным учреждением. Необходимы также справки с места жительства заемщика и документ об обеспечении возвратности кредита. Заявления с полным пакетом документов рассматриваются банком в течение 10 рабочих дней.
Таким образом, образовательные кредиты, выделяемые коммерческими банками страны, способствуют поддержке молодежи в получении высшего образования и увеличению количества квалифицированных кадров в республике.