JET: Теперь можно без комиссии перевести до 57 миллионов сумов Подробнее

За счет инвестиций НБУ ООО 'Asia Pipeplast' обеспечило занятость 98 человек

22.02.2015

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан является ведущим инвестиционным банком на финансовом рынке нашей страны. В настоящее время через свои инвестиционные компании «NBU INVEST GROUP» и «NBU INVESTMENT» он осуществляет управление 27 дочерними предприятиями, созданными на базе предприятий-банкротов, в таких важных стратегических отраслях, как текстильная отрасль, производство строительных материалов, переработка сельхоз и пищевой продукции и другие. Одним из таких предприятий является ООО «Asia Pipeplast».

ООО «Asia Pipeplast», расположенное в Ташкенте, создано Национальным банком на базе бывшего предприятия-банкрота СП ЗАО «Хобас-Тапо». Новое предприятие специализируется на производстве строительных материалов.

ООО «Asia Pipeplast» выпускает стеклопластиковые трубы диаметром от 200 мм до 2200 мм по технологии компании «HOBAS» (Австрия). Срок эксплуатации данных труб составляет более 50 лет. Годовая мощность предприятия позволяет производить 330 км труб разного диаметра.

Кроме этого, на предприятии налажено производство фитингов, емкостей, колодцев, переходников и нестандартных фасонных изделий из стекловолокна.

- Благодаря поддержке Национального банка внешнеэкономической деятельности производство на ООО «Asia Pipeplast» было возобновлено в короткие сроки, предприятием обеспечена занятость 98 человек. За прошедший период предприятием произведено продукции на сумму 33,2 млрд. сумов и в рамках проектов, реализуемых при государственной поддержке и содействии международных финансовых организаций, поставлены трубы НГМК, ДП «Element Qurilish», РСУ «Туямуюн Ургенч». В частности, в настоящее время предприятием осуществляется поставка труб по проекту «Водовод технической воды «Тахиаташ-Кушрад», реализуемого в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан. Хотелось бы отметить, что в 2014 году на предприятии было трудоустроено 8 выпускников колледжей, в текущем году для них создано еще 10 рабочих мест, - говорит руководитель службы маркетинга ООО «Asia Pipeplast» Бурханитдин Холмурадов.

Таким образом, работа по финансовому оздоровлению и восстановлению производства на предприятиях-банкротах, проводимая Национальным банком внешнеэкономической деятельности и его инвестиционными компаниям способствует не только выведению предприятий на запланированные производственные мощности, выпуску продукции, отвечающей мировым стандартам качества и пользующейся высоким спросом у потребителя, созданию новых рабочих мест, но и развитию реального сектора экономики страны в целом.

 

UzReport

Национальный банк Узбекистана

АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.

НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.

НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц).  www.nbu.uz

Телеграм бот для поддержки клиентов:      @NBU_Uz_robot


 
Источник: NBU
Похожие новости
Банкир махалли SQB — рядом, когда важнее всего

04.07.2025

Банкир махалли SQB — рядом, когда важнее всего

Акция от SQB Insurance: Не упустите летние возможности!

04.07.2025

Акция от SQB Insurance: Не упустите летние возможности!

В SQB Bank — новое решение для прозрачного кредитования

04.07.2025

В SQB Bank — новое решение для прозрачного кредитования



Система Orphus