АКБ “Туронбанк” оказывает финансовую поддержку инициативам населения

28.10.2019

АКБ «Туронбанк» оказывает финансовую помощь субъектам предпринимательства и реализует проекты по  широкому вовлечению граждан в бизнес-деятельность.  В результате системной работы в этом направлении на сегодняшний день банком осуществлены более сотен перспективных проектов. Если привести реальные примеры, то за первые девять месяцев этого года “Туронбанк” инвестировал 1 578,9 млрд.сумов для поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства.

2-chi.jpg

Особое внимание уделяется и расширению микрокредитования. Так, общая сумма выданных кредитов приходиться на долю микрокредитов и составляет 196,6 млрд. долларов США. За тот же период производителям продуктов питания предоставлены кредиты в размере 368,6 млрд.сумов. Производителям непродовольственных товаров - 431,8 млрд.суммов кредитов. Для развития женского предпринимательства - 113,8 млрд. сумов, семейного бизнеса - 35,5 млрд. сумов.

3-chi.jpg

В рамках программы «Каждая семья - предприниматель» за последние девять месяцев текущего года населению и субъектам малого бизнеса было предоставлено более 140,1 млрд.сумов Из этой суммы 281 предприниматель получил кредиты в размере  38,8 млрд.сумов, а  6513 физических лиц - 101,3 млрд. Сум.

4-chi.jpg

В частности, льготные кредиты в размере 140,1 млрд.сумов, из них развитию рыболовства – 1,0 млрд.сумов, строительству теплиц - 20,6 млрд. сумов; кролиководству 2-3 млрд.сумов,  овцеводству - 16,8 млрд.сумов, птицеводству – 10,6 млрд.сумов,  ткачества и сервиса -15,8 млрд.сумов, садоводству - 1,4 млрд. сумов, совершенству производственной деятельности 35,8 млрд.сумов, пчеловодству - 4,9 млрд.сумов, скотоводству – 30,3 млрд.сумов, 0,5 млрд.сумов на другие сферы.

5-chi.jpg

В то же время, АКБ «Туронбанк» успешно выдаёт кредиты на покупку квартир в новостройках. Так, за 9 месяцев текущего года население получило 39,9 млрд.сумов на жилье. Из них - 1,3 млрд.сумов для молодых семей. Остаток ипотечных кредитов в кредитном портфеле банка на начало года составил 57,5 млрд.сумов. За отчетный период объем кредитов составил - 32,7 млрд.сумов и увеличился на 90,2 млрд.сумов.

6-chi.jpg

В целях реализации ПП-3620 «О дополнительных мерах по повышению популярности банковских услуг» за прошедший период текущего года общая сумма кредитов, выданных 3221 клиенту, составила 20,4 миллиарда сумов. Микрокредиты на сумму 330,1 млн.сумов выданы 443 клиентам.

07-chi.jpg

Кроме того, 608 студентам предоставлено 3,2 млрд.сумов для покрытия конрактов. По состоянию на 30 сентября 2019 года суммированный показатель кредитов, выделенных на образование составил 6,5 млрд.сумов. Это больше на 1,6 млрд.сумов чем в начале года.

7-chi.jpg

Анализ показывает, что роль инвестиционных кредитов в течение отчетного периода также была значительной. В частности, по состоянию на 1 октября 2019 года были подписаны дополнительные соглашения о привлечении иностранных кредитных линий от Азиатского банка развития на 30 млн долларов США, Всемирного банка на 1,5 млн долларов США и Международного фонда сельскохозяйственного развития на 5 млн долларов США. В течение рассматриваемого периода 88,5 млн.долларов США было предоставлено через существующие иностранные кредитные линии, в том числе 9,7 млн. долларов США от Всемирного банка, 36,8 млн. долларов США от Азиатского банка развития и кредит Эксимбанка (Китай), привлеченный Национальным банком внешнеэкономической деятельности. Кредитная линия на сумму 20,9 млн. долларов США и 21,1 млн. долларов США была выделена через кредитную линию Эксимбанка (Китай) для финансирования проектов Узбекгидроэнерго.

8-chi.jpg

По состоянию на 1 октября 2019 года общий объем кредитных вложений банка составил 3 717,7 млрд.сумов.  (По состоянию на 1 января 2019 года этот показатель составил 2 261,3 млрд.сумов, увеличившись за предыдущий период на 1 456,4 млрд.сумов или на 64,4%).

Турон банк Акционерный коммерческий банк "Туронбанк", существующий на финансовом рынке с 1990 года является одним из крупнейших банков Узбекистана и предлагает населению широкий спектр услуг: от платёжных карт до выгодных и надёжных вкладов. Банк успешно работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами. «Туронбанк» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Туронбанк» имеет 20 филиалов во всех областях Республики. Это позволяет работать с клиентами по всему Узбекистану и предоставлять банковские услуги и финансовую поддержку субъектам всех отраслей экономики.
Источник: Turon bank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus