АКБ «Туронбанк» подписал соглашение с Эксимбанком Китая на сумму 65,5 млн. долларов США.

28.08.2019

АКБ «Туронбанк» подписал очередное двустороннее соглашение с Эксимбанком Китая на сумму 65,5 млн. долларов США

В последнее время отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются в духе стратегического партнерства и сотрудничества. Особенно можно отметить сотрудничество в сфере привлечения кредитных линий Эксимбанка Китая.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2947 от 02.05.2017г. «О программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы» с 2017 года АКБ «Туронбанк» привлечены кредитные линии Эксимбанка Китая на общую сумму 144,4 млн.долл.США для финансирования 9 проектов строительства и модернизации гидроэлектростанций.

В текущем году было введено в эксплуатацию 2 новые МГЭС (МГЭС при Туябугузском водохранилище введена в эксплуатацию в марте 2019 года мощность станции 12 МВТ и среднегодовая выработка электроэнергии 41,2 млн.кВт.ч. и Каскад МГЭС на большом Ферганском канале введена в эксплуатацию в июле 2019 года и среднегодовая выработкой электроэнергии 72,8 млн.кВт.ч.) и ведутся работы по созданию 3 новых МГЭС и модернизации 4 МГЭС, которые будут введены до конца 2020 года.

В ходе межправительственной комиссии возглавляемой Премьер-министром Республики Узбекистан Ариповым А.Н., проводимой в г.Пекин и в рамках реализации Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан №275 и №276 от 02.05.2019г. между АКБ «Туронбанк» и Эксимбанком Китая подписаны заёмные соглашения на сумму 65,5 млн. долларов США для финансирования проектов «Модернизация УП «Касакад Чирчикских ГЭС (ГЭС-10), УП «Каскад Самаркандских ГЭС (ГЭС-2Б)», УП «Каскад Ташкентских ГЭС (ГЭС-1)» и «Строительство Шаударской малой ГЭС на канале Даргом, Строительство малой ГЭС на Пикете 135+50 канала Даргом в Самаркандской области».

Необходимо отметить, что после строительства и модернизации вышеуказанных 5 гидроэлектростанций мощность составит 76,2 МВт и среднегодовая выработка электроэнергии составит 469,9 млн.кВт.ч.

В настоящий момент АКБ «Туронбанк» и АО «Узбекгидроэнерго» готовят новые проекты по строительству и модернизации гидроэлектростанций в Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Самаркандской областях на сумму 120,3 млн. долл.США.

Турон банк Акционерный коммерческий банк "Туронбанк", существующий на финансовом рынке с 1990 года является одним из крупнейших банков Узбекистана и предлагает населению широкий спектр услуг: от платёжных карт до выгодных и надёжных вкладов. Банк успешно работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами. «Туронбанк» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Туронбанк» имеет 20 филиалов во всех областях Республики. Это позволяет работать с клиентами по всему Узбекистану и предоставлять банковские услуги и финансовую поддержку субъектам всех отраслей экономики.
Источник: Turon bank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus