«Moody’s»: прогноз развития банковской системы — “стабильный”

28.02.2014
28.02.2014

27 февраля 2014 года Центральным банком Республики Узбекистан совместно с международным рейтинговым агентством «Moody’s» была проведена очередная ежегодная конференция, посвященная вопросам получения международных рейтингов коммерческими банками, внедрению международных стандартов анализа и оценки деятельности банков.

Данное мероприятие проведено в рамках постановления главы государства «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей». На мероприятии присутствовали руководители и ответственные сотрудники коммерческих банков.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, связанные с анализом финансовой отчетности банков и методологией рейтинговой оценки «Moody’s», а также возможность внедрения современной системы оценки деятельности коммерческих банков, основанной на международных нормах и стандартах.

В частности, эксперты агентства «Moody’s» представили подробные разъяснения по собственной методологии присвоения кредитного рейтинга, а также поделились мнением об эффективности реформ, проводимых в банковском секторе Узбекистана.

Агентством «Moody’s» было отмечено, что в настоящее время они сотрудничают с            6 странами СНГ: Узбекистаном, Россией, Украиной, Белоруссией, Азербайджаном и Казахстаном, из которых только две страны, в том числе Узбекистан, имеют прогноз развития банковской системы на уровне «стабильный».

Факторами, определяющими данный прогноз по Узбекистану, являются стабильные мировые цены на основные экспортные товары Узбекистана, значительные капитальные инвестиции со стороны как государственного, так и частного сектора, качество активов и капитализации, сохранение стабильной ликвидности, рост капитала за счет внутренних ресурсов, хорошие показатели прибыльности, способность правительства оказать поддержку системно значимым банкам.

Наряду с этим, следует отметить, что в августе 2013 г. международное рейтинговое агентство «Moody’s» опубликовало отчет «Прогноз развития банковской системы Узбекистана», в котором агентство четвертый год подряд подтверждает прогноз «стабильный».

Источник:cbu.uz

BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus