Круглый стол с казахстанскими компаниями

29.09.2018

В целях расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества посредством использования обменного механизма между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан 28 сентября текущего года состоялся круглый стол, с участием представителей деловых и официальных кругов Казахстана и Узбекистана, а также представителей средств массовой информации.

DSCN5220.JPG

Основной темой данного мероприятия организованного совместно с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Частным акционерным банком «Трастбанк» стала: “Либерализация валютной политики страны, внедрение современных механизмов ценообразования с учетом реальных рыночных условий, создание благоприятных условий для улучшения здоровой конкуренции и деловой среды».

На мероприятии приняли участие представители Генеральной Прократуры Республики Узбекистан, Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерства экономики, Таможенного комитета, Государственного Налогового комитета Республики Узбекистан, Госкомконкуренции, Частный акционерный банк «Трастбанк», а также Национального банка Республики Казахстан, ООО «Sas-Tobe Technologies» завод производителей цемента Республики Казахстан.

DSCN5267.JPG

По инициативе главы нашего государства принятые Указы от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» и от 16 января 2018 года № УП-5303 «О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны» явились важным шагом в решении индивидуальных таможенных, налоговых и иных льгот, а также других преференций, предоставленных отдельным субъектам по ввозу в страну продовольственных товаров. Принятые меры поспособствуют искоренению нездоровой конкуренции, монополизации импорта отдельных видов продукции, искусственному росту цен и, как следствие, извлечению на этой основе необоснованной прибыли.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы биржевых торгов с участием казахстанских компаний, внедрение механизмов аккредитации, установление торговли нерезидентами Республики Узбекистан, а также условия поставки импортных товаров и предоставления межбанковских расчетов.

DSCN5221.JPG

Кроме того, были освещены вопросы такие как, внедрение рыночных механизмов регулирования валютного сектора, стимулирование экспортного потенциала в республике, активное участие привлечения прямых иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, укрепление инвестиционной и деловой среды в стране.

В ходе мероприятия состоялась презентация, в которой были продемонстрированы механизмы взаимовыгодного сотрудничества между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Частного акционерного банка “Трастбанк”, учитывая актуальные потребности клиентов.

DSCN5231.JPG

В рамках деловой программы предоставилась прекрасная возможность наладить тесный диалог между представителями биржи и банка, а также казахстанскими партнёрами, устранить барьеры и создать благоприятные условия для успешного развития предпринимательства и бизнеса.

«Следует отметить, что на сегодняшнем мероприятии обсуждалось огромное количество значимых вопросов. В свою очередь, я бы хотел отметить, что касается Частного акционерного банка «Трастбанка», то мы четко определили дальнейший курс нашей деятельности», - сказал директор департамента внешне-экономической деятельности и валютных операций Частного акционерного банка “Трастбанк” Вячеслав Пай.

DSCN5227.JPG

В свою очередь, Частный акционерный банк «Трастбанк» готов сотрудничать с деловыми партнерами и предоставлять качественные банковские услуги, поддерживая политику курса развития экономики страны, и я считаю, что это обеспечит ценовую стабильность на внутреннем потребительском рынке», - говорит Вячеслав Пай.

Руководством Частного акционерного банка “Трастбанк” была предоставена подробная информация по всем интересующим вопросам партнёров, а также ознакомить их с предоставляемыми услугами и деятельностью Банка.

DSCN5208.JPG

Трастбанк Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus