О текущей ситуации на внутреннем валютном рынке и динамике валютного курса

20.08.2019

О текущей ситуации на внутреннем валютном рынке и динамике валютного курса

Центральным банком в сообщении от 9 августа т.г. были изложены причины происходящих изменений в ситуации на внутреннем валютном рынке.

В последние дни на торгах внутреннего межбанковского валютного рынка наблюдается повышение волатильности обменного курса. В частности, на биржевых торгах 20 августа 2019 года обменный курс сума по отношению к доллару США составил ____ сум/долл.

Эти изменения в поведении обменного курса обуславливает отмену действующего диапазона курсовых колебаний на межбанковских торговых сессиях в целях стабилизации курса с учетом текущего соотношения спроса и предложения на валютном рынке.

Как было сообщено ранее, динамика обменного курса в последние месяцы формировалась под воздействием следующих факторов.

Во-первых, усиление рисков в мировой экономике и обострение торговых конфликтов, что приводит к замедлению темпов экономического роста в США, Китае, еврозоне и других странах.

При этом, финансовые рынки многих стран реагируют на данные изменения усилением волатильности и обесценением национальных валют, включая страны основные – торговые партнеры Узбекистана. Темпы обесценения их национальных валют опережают уровень инфляции, что приводит к укреплению курса сума в реальном выражении.

Во-вторых, вышеуказанные факторы наряду с повышенной инвестиционной и кредитной активностью в экономике приводят к снижению ценовой конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках в виде «удорожания» экспорта и повышения привлекательности импорта.

Как следствие, в течение последнего времени наблюдается устойчивое увеличение спроса на внутреннем валютном рынке.

На фоне складывающейся тенденции развития мировой экономики Центральный банк допускает возможность усиления влияния внешних факторов на формирование обменного курса.

При этом, Центральный банк продолжит внимательно следить за ситуацией на внутреннем валютном рынке и использовать рыночные механизмы для смягчения влияния внешних шоков и обеспечения сбалансированности основных макроэкономических показателей.

В частности, совместно с Министерством финансов будут приниматься скоординированные действия по сдерживанию кредитной и фискальной экспансии, приводящей к дополнительному давлению на инфляцию и обменный курс.

В рамках реализации мер по дальнейшей либерализации валютного рынка с 20 августа т.г. коммерческими банками начата продажа иностранной валюты в наличной форме через обменные пункты.

Трастбанк Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus