В каких странах самые высокие ставки по депозитам?

17.06.2014

Пассивный доход по банковским депозитам привлекает каждого человека, желающего накопить деньги на какую-то дорогую покупку, жилье или путешествие. И выбор накопительных программ очень большой, в чем можно убедиться, вспомнив депозит Высший пилотаж от банка БелВЭБ. При этом многих интересует вопрос прибыльности вкладов в других странах, и почему богатые люди стараются хранить средства на счетах в Англии или Швейцарии?

Сразу стоит отметить, что самыми прибыльными являются вклады в странах СНГ – Россия, Беларусь, Украина и др., где прибыльность в отечественной валюте составляет 15-20%, а в иностранной – 8-12% годовых. Причем такая политика закрепилась за банками довольно давно. Чтобы оценить величину этих ставок, достаточно сравнить их с предложениями в США (1,05%), Канаде (2%) и Англии (2,75%). Как правило, 3% - это потолок для всех банков в Америке и развитых странах Западной Европы. Там депозит рассматривается не как средство обогащения, а скорее, как метод накопления и хранения денег с качественной охраной. Да и менталитет европейцев таков, что получать дополнительный доход можно только при развитии собственного дела, ведь работать должны люди, а не деньги. В Европе самые большие ставки предлагает Сербия – 10% на вклад в отечественной валюте. Но и эту страну нельзя назвать чисто европейской, хотя бы ввиду славянских корней.

Таким образом, понятие «финансовый туризм» применимо скорее именно для стран, которые еще не дошли по своему развитию до уровня Западной Европы. Что же касается причины, почему богатые люди хранят деньги в банках Европы, то это обусловлено их высокой надежностью, ведь многие финансовые организации там работают более 150 лет. Кроме того, наличие счета в европейском банке – это весомый плюс в репутацию, который открывает возможности для более выгодного инвестирования и сотрудничества с известными партнерами.

Интересно, что вторыми по величине процентных ставок за странами СНГ следуют Иран, Вьетнам, Монголия и Аргентина. На валютные вклады ставки постоянно меняются, и на странице http://www.bveb.by/individual/currency-exchange/exchange/bveb/ представлены последние курсы валют. Некоторые финансовые аналитики, оценивая динамику ставок и отображая ее на состояние экономики отдельных стран, пришли к выводу, что колоссально высокие ставки наблюдаются обычно перед кризисом. Так, например, произошло в Украине, когда в конце 2012 года можно было положить депозит под 27% годовых в гривне и под 15% годовых в долларах. При этом в начале 2014 года произошел резкий обвал гривны на 40%. Аналогичные скачки можно проследить на протяжении последних 15 лет.

Конечно, такой вывод нельзя делать на основе исследования одного государства, тем более что здесь весомую роль играют и политические аспекты. Однако то, что в СНГ самые высокие ставки по депозитам, можно не сомневаться. Даже с учетом уплаты подоходного налога пассивная прибыль на родине куда выше, чем по вкладам в Европе.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus