VOIP шлюз – это устройство, которое предназначено для подключения офисных АТС или телефонных аппаратов непосредственно к IP-сети для передачи голосового трафика через неё. Как правило, VOIP шлюз обладает встроенным маршрутизатором, который поддерживает большое количество протоколов маршрутизации, а также авторизацию пользователей с системой автоматической раздачи и получения IP-адресов. При этом могут устанавливаться приоритеты для определённых видов трафика. Также VOIP шлюзы имеют систему управления сетевой безопасностью, учёт и анализ трафика, а также систему администрирования.

В наше время VOIP шлюз в основном используется для решения двух основных задач:

  • Существенное снижение расходов на осуществление как междугородной, так и международной связи. При этом VOIP шлюз подключается к офисной АТС, затем его работа конфигурируется с операторами IP-телефонии. При этом стоимость звонков внутри страны снижается в 3-5 раз, а на международные звонки в 10 и более раз. После подключения шлюза офисная АТС настраивает переадресацию вызовов.
  • Возможность организации дешёвой междугородней связи для филиалов. Преимущества VOIP шлюзов в данном случае очевидны. Дорогая связь между филиалами просто замещается на дешёвую IP-телефонию. При этом даже не придётся пользоваться услугами операторов IP-телефонии. Каждый филиал конфигурирует работу своих VOIP шлюзов на работу с другими шлюзами компании. При этом телефонные разговоры будут оплачиваться по тарифам Интернет трафика. Также при помощи VOIP шлюзов можно организовать связь с удалёнными надомными сотрудниками или подключить филиалы к общей телефонной сети.

После того, как IP-технологии стали востребованы в корпоративном секторе, производителями офисных АТС стали выпускаться платы расширения для соответствующих телефонных станций. Данные платы позволяли осуществить передачу трафика непосредственно в IP-сеть напрямую. Но цена на эти платы оказалась неоправданно высокой, что и стало причиной появления VOIP шлюзов.

Чем отличаются VOIP шлюзы от плат расширения:

  • В пересчёте на один канал, стоимость VOIP шлюза на порядок ниже.
  • Установка, настройка и обслуживание VOIP шлюзов обойдётся гораздо дешевле.
  • Возможность увеличения числа каналов для VOIP шлюзов за счёт дополнительных модулей расширения, которые обойдутся гораздо дешевле.
  • VOIP шлюзы гораздо лучше совмещаются с VOIP разных производителей. При этом уменьшается вероятность возникновения проблем и конфликта оборудования.

 

 

Похожие новости
Деньги на карту и под залог ПТС: выгодные варианты кредитования

19.02.2019

Деньги на карту и под залог ПТС: выгодные варианты кредитования

Что такое мгновенный кредит и где его получить

28.12.2018

Что такое мгновенный кредит и где его получить

Кредит под 0%

14.12.2018

Кредит под 0%



Система Orphus