Fitch: восстановление глобальной экономики продолжается, но риски усиливаются

01.07.2010

Экономические данные свидетельствуют об усилении восстановления глобальной экономики, однако факторы обеспокоенности относительно устойчивости ситуации с суверенным долгом в некоторых странах еврозоны, а также возобновление рыночной волатильности повышают риск второго витка рецессии. Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Fitch «Обзор и прогноз по суверенным рейтингам», в котором рассматриваются важные факторы и моменты неопределенности в отношении прогноза по глобальной экономике и суверенной кредитоспособности.

Восстановление глобальной экономики набирает силу, и по базовому сценарию Fitch мировой ВВП повысится на 3,1% в 2010 году после сокращения на 2,5% в 2009-м, чему будут способствовать восстановление мировой торговли, смена направления товарного цикла, а также мягкая налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика. Основной фактор роста — развивающиеся рынки. Помимо этого росту способствует постепенное восстановление потребления в США и значительное восстановление в Японии. Между тем активность в еврозоне остается вялой.

«Негативным фактором для прогноза являются опасения финансового рынка по поводу платежеспособности некоторых европейских правительств и будущего еврозоны, — отмечает глава подразделения по мировой экономике Fitch Брайан Коултон. — Повышение опасений по поводу суверенного долга в еврозоне и возобновления волатильности на финансовом рынке хотя и не является нашим основным сценарием, но повышает риск второго витка рецессии, в случае которого будет оказываться негативное влияние на качество банковских активов и динамику государственного долга».

Fitch прогнозирует серьезное восстановление роста ВВП на развивающихся рынках: до 5,8% в 2010 году и 5,6% в 2011-м. Ожидается, что темп задаст Азия, при этом рост будет слабее в европейских странах с развивающейся экономикой, где наблюдались более значительные дисбалансы до кризиса и имеется существенная подверженность торгового и банковского сектора рискам еврозоны.

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus