Постановление Президента "О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ" от 05.08.2005 г.

03.04.2008

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.08.2005 г.

N ПП-147

 

 

См. текст документа

на узбекском языке

 

 

О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ

 

Считать абсолютно недопустимыми факты, когда коммерческие банки и их филиалы привлекая средства населения и хозяйствующих субъектов на депозиты, вовлекая их в оборот и получая за счет этого доходы банка, фактически строя свое благополучие за счет вкладчиков, в то же время четко не выполняют своих прямых обязательств перед ними, безразлично относятся к законным запросам, нуждам и потребностям вкладчиков, более того, злоупотребляют своим положением при удовлетворении их заявок, игнорируют их интересы.

Аналогичные факты имеют место и в деятельности областных и городских отделений Центрального банка Республики Узбекистан и Национального банка внешнеэкономической деятельности.

Следует иметь в виду, что подобные отношения подрывают доверие к банкам, являются причиной обоснованного недовольства вкладчиков, ограничивают и не стимулируют привлечение свободных средств населения, предпринимателей и бизнесменов, хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческих банках, не способствуют сокращению внебанковского оборота наличности, дестабилизируют всю систему денежного обращения, наносят значительный экономический ущерб стране.

В целях искоренения указанных недостатков, дальнейшего укрепления налично-денежного обращения, сокращения внебанковского оборота наличных денежных средств, обеспечения бесперебойной выдачи банками наличных денег с депозитных счетов хозяйствующих субъектов в банках:

 

1. Признать работу, проводимую коммерческими банками по стимулированию привлечения свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозитные счета в банках и осуществлению беспрепятственной выдачи, по первому требованию, наличных денег с их счетов, неудовлетворительной.

Центральному банку Республики Узбекистан широко использовать все предоставленные ему законом и действующими нормативно-правовыми актами механизмы и рычаги воздействия для ликвидации в кратчайшие сроки вышеуказанных фактов проявления со стороны работников коммерческих банков бюрократизма, волокиты, бездушного отношения и вымогательства.

 

2. Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам до 1 сентября 2005 года принять необходимые меры по пересмотру действующего положения и порядка выдачи денежных средств, находящихся на депозитных счетах в банках, обеспечивая бесперебойные выдачи наличных денег населению, хозяйствующим субъектам, физическим и юридическим лицам по их требованию.

Считать бесперебойную выдачу наличных денег населению и хозяйствующим субъектам с депозитных счетов, как один из важнейших оценочных критериев эффективности и надежности деятельности коммерческих банков при подведении итогов их работы за квартал, полугодие и в целом за год.

 

3. Принять предложения Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков, что при подведении итогов работы, в случае неоднократно повторяющего (более трех раз в месяц) нарушения установленного порядка по безотлагательной выплате наличных денег населению и хозяйствующим субъектам с депозитных счетов банков, руководители территориальных отделений и филиалов коммерческих банков подлежат освобождению от занимаемой должности.

Утвердить Положение о порядке стимулирования и повышении ответственности руководителей и должностных лиц коммерческих банков за обеспечение бесперебойной выдачи наличных средств, согласно приложению.

 

4. Центральному банку Республики Узбекистан при наличии систематических задержек в выдаче наличных средств применять к коммерческим банкам строгие меры ответственности, вплоть до отзыва лицензии на право совершения банковских операций.

 

5. Для обеспечения бесперебойных выплат наличных денег:

коммерческим банкам создать в своих подразделениях резервы наличности, обеспечивающие оперативное восполнение потребности в наличных средствах и удовлетворение заявок клиентов;

Центральному банку Республики Узбекистан образовать региональные резервные фонды наличных денег.

 

6. Центральному банку Республики Узбекистан:

обеспечивать без ограничений коммерческие банки наличными средствами в пределах средств на их корреспондентских счетах в Центральном банке, с использованием, при необходимости, резервных фондов при расчетно-кассовых центрах Центрального банка Республики Узбекистан;

осуществлять оперативное перераспределение наличности между регионами республики, предусмотрев бесперебойное обеспечение потребности в наличных деньгах;

совместно с коммерческими банками утверждать минимальные суммы объема резервов наличности в филиалах коммерческих банков и учитывать сумму фактических резервов в целом по банку при расчете требований по обязательным резервам.

 

7. Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам:

образовать в своих структурах специальные подразделения по мониторингу за выдачей наличных средств;

разработать индикаторы, по которым должны фиксироваться и контролироваться факты отказа в законной выдаче наличности, и на их основе ввести соответствующую ежемесячную отчетность.

Определить основными задачами указанных подразделений:

осуществление постоянного мониторинга за ежедневным поступлением наличных средств, а также анализ состояния наличных расчетов, представление ежемесячных отчетов о состоянии выплат, наличии задержек в выдаче наличных средств;

осуществление оперативного управления состоянием резервов наличности и их использованием, а также маневрирование ими в целях обеспечения достаточного объема свободных наличных средств;

рассмотрение обращений и жалоб клиентов банков по вопросам беспрепятственной и бесперебойной выдачи наличных средств и принятие по ним незамедлительных мер, проведение проверок в отделениях и филиалах коммерческих банков по указанным вопросам;

подготовку предложений по поощрению или применению мер ответственности к должностным лицам коммерческих банков по результатам их деятельности по обеспечению выполнения требований бесперебойной выдачи наличных денег с депозитных счетов населения и хозяйствующих субъектов.

Для оперативного реагирования по вопросам выдачи наличных денег организовать в каждом регионе рассмотрение заявлений клиентов, в том числе через "телефоны доверия", и незамедлительную проверку поступающих обращений.

 

8. Центральному банку Республики Узбекистан ежеквартально обобщать положение дел с обеспечением безусловной и беспрепятственной выплаты наличных денег с депозитных счетов населения и хозяйствующих субъектов и представлять информацию в Аппарат Президента Республики Узбекистан.

 

9. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

усилить контроль за реализацией принятых решений по ограничению внебанковского оборота, полнотой сдачи хозяйствующими субъектами налично-денежной выручки от реализации товаров, работ и услуг в кассы банков;

установить жесткий контроль за соответствием сданной в кассы банков налично-торговой выручки фактически складывающимся объемам розничного товарооборота и платных услуг, а также обязательным использованием контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов предприятиями розничной торговли и сферы услуг. В случае выявления фактов неправомерного отказа в принятии платежа с использованием пластиковых карточек, принимать меры ответственности к виновным лицам в соответствии с законодательством.

 

10. Министерству юстиции совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в действующие акты законодательства в связи с принятием настоящего постановления;

обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с положениями настоящего Постановления.

 

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзияева и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.

 

 

Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 30-31, ст. 227

 

Похожие новости
Порядок проведения операций на валютном рынке Республики Узбекистан

24.02.2009

Порядок проведения операций на валютном рынке Республики Узбекистан

Финансовое законодательство Республики Узбекистан

17.01.2008

Финансовое законодательство Республики Узбекистан

Образцы документов, используемых при безналичных банковских расчетах

17.01.2008

Образцы документов, используемых при безналичных банковских расчетах



Система Orphus