Узбекские банки начали выдавать автокредиты

21.06.2017

С июня 2017 года граждане Узбекистана могут приобрести в кредит автомобили отечественного производства. В данной публикации представлены условия автокредитования от Акционерного коммерческого банка «Асака» и Акционерно-коммерческого «Алокабанка».

Требования банков для получения автокредита

Перечень документов для оформления кредита в обоих банках идентичен, это:

  • оригинал паспорта и его ксерокопия;
  • справка с места жительства;
  • справка с места работы о доходах за последние 12 месяцев (с указанием должности заемщика, наименование и ИНН работодателя);
  • копия ИНН и ИНПС заемщика, код банка держателя ИНПС;
  • договор с автосалоном.

Срок рассмотрения документов в АКБ «Асака» составляет 5 рабочих дней, в Алокабанке – до 5 рабочих дней.

 Условия от АКБ «Асака»

 Срок автокредитования для физических лиц в этом банке составляет 3 года. Процентная ставка зависит от суммы первоначального взноса, которую предоставляет заемщик в качестве предоплаты. В случае, если заемщиком вноситься:

  • до 35% стоимости машины - ставка 18% годовых;
  • до 45% стоимости – 17% годовых;
  • выше 45% стоимости машины – 16% годовых;
  • без предоплаты – 23% годовых.

Выплата по кредиту предусматривает 3-месячный льготный период, когда заемщик выплачивает только проценты и не выплачивает основной долг.

Льготной категорией граждан, для которых предусмотрены другие условия кредитования, являются молодые семьи, где возраст обоих супругов не превышает 30 лет. Для них кредит на покупку автомобиля отечественного производства предоставляется под 9% годовых при обязательном условии предоплаты не менее 25% его стоимости. Срок кредитования для молодых семей также составляет 3 года с трехмесячным льготным периодом для выплаты основного долга.

При заключении договора автокредитования банком «Асака» взимается единоразовый платеж за услугу по оформлению кредита в размере 0,5 МРЗП. Сумма основного долга выплачивается равными долями в течение всего периода кредитования со следующего месяца после окончания льготного периода. Ежемесячные проценты исчисляются от остатка основного долга.

За несвоевременное внесение ежемесячных платежей за каждый день просрочки взимается пеня – 0,1% от суммы основного долга + 1/3 от суммы процентов за прошедший период.

 В договоре с автосалоном стоимость приобретаемого автомобиля указывается в долларах США, соответствующая сумма указывается и в договоре кредитования с банком. Внесение первоначального взноса, а также последующих ежемесячных платежей, производятся в национальной валюте по курсу Центрального банка на день оплаты.

После получения заемщиком автомобиля из автосалона, в течение 5-ти дней должна быть оформлена и предоставлена в банк страховка на 3 года. С этого момента машина становится залоговым имуществом, на ее продажу, дарение, обмен накладывается запрет до полной выплаты кредита. Все расходы, связанные со страхованием и нотариальным оформлением залога, несет заемщик.

 Условия Алокабанка

Срок автокредитования для физических лиц в этом банке составляет 4 года. Процентная ставка также зависит от суммы первоначального взноса:

  • до 30% стоимости машины – ставка 16% годовых;
  • до 40% стоимости – 15% годовых;
  • выше 50% стоимости машины – 14% годовых.

Вариант покупки автомобиля в кредит без предоплаты, в этом банке не предусмотрен. Так же как не предусмотрены льготный период погашения и льготные процентные ставки для членов молодых семей.

Перечисление средств по договору заемщика с автосалоном, как нас заверили в Алокабанке, вполне может уложиться в 5-дневный срок с момента подачи заявки на получение кредита.

При заключении договора автокредитования с Алокабанком также взимается единоразовый платеж за услугу по оформлению кредита в размере 0,05% от суммы займа.

Сумма основного долга выплачивается равными долями в течение всего периода кредитования с первого месяца со дня заключения договора. Ежемесячные проценты исчисляются от остатка основного долга.

За несвоевременное внесение ежемесячных платежей также взимается пеня. Требования по страхованию автомобиля и оформлению его в качестве залогового имущества одинаковы в обоих банках.

 Требования автосалонов

 Как нам пояснили, до настоящего времени автосалоны давали покупателям только один вид договора, не предусматривающий покупку автомобиля в кредит. На сегодняшний момент началась также и работа по договорам автокредитования, что согласовано как с самим производителем, так и с его дилерами. Между автосалоном и покупателем заключается двусторонний договор, который должен быть представлен в банк.

По условиям двух столичных автосалонов «Рохат» и «Driver’s Village», куда мы обращались за консультацией, полная оплата по договору должна быть осуществлена в течение 5-ти рабочих дней с момента выдачи договора на приобретение авто.

Поставка автомобиля, приобретенного в кредит, осуществляется на общих условиях – в течение 60 рабочих дней, если выбранного авто нет в наличии у дилера.

Выплаты по кредиту начинаются с момента заключения кредитного договора, а не с момента поставки автомобиля. Сроки его поставки никак не зависят от банка, выдавшего кредит.

Напомним, что компания «GM Uzbekistan» в начале текущего месяца анонсировала на своем сайте электронную услугу для клиентов, позволяющую отслеживать статус заявки на приобретение автомобиля и актуальные цены.

 Саида Джанизакова,

наш корр.

 По информации редакции, в ближайшее время ряд банков запустит аналогичный вид кредитования. Анализ условий разных банков, а также сравнение автокредитования и автолизинга будет сделан в наших будущих публикациях.  

Источник: norma.uz

Asakabank “Asakabank” AJ – pul mablagʻlaringizni jamgʻarish va koʻpaytirish kafolati!

1995-yildan boshlab “Asakabank” Oʻzbekiston bank xizmatlari bozorida yetakchi pozitsiyalarni mustahkam egallab kelmoqda hamda oʻz tajribasi va quvvatini har kuni oʻz mijozlarining turmushi va qulayligi uchun zamonaviy mahsulotlar va xizmatlar yaratishga safarbar etmoqda!
- Manfaatli omonatlar;
- Qulay shartlardagi kreditlar;
- Bank kartalarini ochish.

Bank sizning choʻntagingizda!
“Asakabank” mobil ilovasini oʻrnatib oling va mablagʻlaringizni uydan chiqmasdan onlayn rejimda boshqaring!
O'xshash yangiliklar
Ислом банк тизимида депозитлар

10.06.2019

Ислом банк тизимида депозитлар

Ислом банк тизимида депозитлар

10.06.2019

Ислом банк тизимида депозитлар

Анъанавий ва ислом банкчилиги

07.06.2019

Анъанавий ва ислом банкчилиги



Orphus tizimi