Как вернуть деньги с депозита, если банк закроется?

05.11.2014

Хочу положить свои денежные средства на депозитный вклад в банк. Смогу ли я их вернуть в случае, если банк ликвидируют?

Самой распространенной формой хранения собственных сбережений является банковский вклад. Размещая свои средства в банковских учреждениях, каждый вкладчик должен быть уверенным в их сохранности. Гарантия банковских вкладов декларируется государством.

В соответствии с правовыми нормами, при возникновении страхового случая, когда банк не может выполнить перед вкладчиком свои обязательства, эту функцию берет на себя государство, а именно Фонд гарантирования вкладов граждан в банках (Положение о Фонде гарантирования вкладов граждан в банках, утвержденного Постановлением КМ от 19.09.2002 г. N 326). Фонд возмещает денежные средства по вкладам граждан в банках в  случае отзыва Центральным банком лицензии банка на право проведения банковских операций, за исключением отзыва лицензии в связи с реорганизацией банка. В этом случае гарантированые выплаты Фондом не осуществляются.

Выплата возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств банка и Фонда в полном объеме исходя из остатков вкладов, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе банка, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

В целях выплаты возмещения по вкладам граждан в банках ликвидационная комиссия банка в течение двух месяцев со дня отзыва лицензии принимает меры к выявлению кредиторов.

По истечении данного срока ликвидационная комиссия банка в десятидневный срок предоставляет информацию в Фонд.

Фонд в трехдневный срок со дня получения промежуточного ликвидационного баланса публикует сообщение в средствах массовой информации о порядке и сроках выплаты возмещения по вкладам граждан в банках.

Начало выплат возмещения по вкладам граждан в банках начинается в течение десяти дней с момента публикации соответствующего сообщения в средствах массовой информации.

Таким образом, выплата возмещения по вкладам начинается не ранее, чем через 2,5 месяца после ликвидации.

Выплата осуществляется банком (банком-агентом), определяемым Фондом с согласия Центрального банк.

Для получения выплат вкладчик должен обратиться в банк-агент, предъявив документы, подтверждающие наличие у него вклада и удостоверяющие его личность.

Возмещения по вкладам граждан в банках выплачиваются также законным представителям вкладчиков или их правопреемникам при предъявлении соответствующих документов.

Стоит обратить внимание, что начисление процентов по договорам банковского вклада прекращается со дня принятия постановления правления Центрального банка об отзыве лицензии (подп. «г» п. 1.9 Положение о порядке ликвидации банков (МЮ 11.02.1999 г. N 626).

Получение вкладчиком от Фонда возмещения по своему вкладу не исключает его прав на удовлетворение требований к банку в размере, превышающем полученное возмещение по его вкладу.

Подробно порядок выплат регламентируется Законом от 05.04.2002 г. N 360-II "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках". С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, вы можете ознакомиться, если вы пользователь электронной информационно-поисковой системы  «Законодательство Республики Узбекистан». В случае если вы являетесь читателем нашего сайта, вы можете скачать текст документа с сайта по этой ссылке. 

 

Елена Ермохина
эксперт-юрист
NORMA
O'xshash yangiliklar
Ислом банк тизимида депозитлар

10.06.2019

Ислом банк тизимида депозитлар

Ислом банк тизимида депозитлар

10.06.2019

Ислом банк тизимида депозитлар

Анъанавий ва ислом банкчилиги

07.06.2019

Анъанавий ва ислом банкчилиги



Orphus tizimi